2021年

<TV>

  • 6月14日、7月5日 NHK総合『ひるまえほっと』”中江有里のブックレビュー”
  • フジテレビ『とくダネ!』コメンテーター(2013年4月~2021.3月)
  • 日本テレビ系『ウェークアップ!ぷらす』コメンテーター(2011年~2021年4月まで)
  • 4月11日 テレビ朝日系【テレメンタリー】『コロナは「学び」を変えた ~長野市の教室から~』ナレーション

<Radio>

  • 9月26日『宗教の時間』(NHKラジオ第2)にゲスト出演
  • 8月19日 「三宅民夫のマイあさ!」(NHKラジオ第一)の「マイBiz」出演
  • 7月18日、25日 Tokyo fm『Terminal Melody』ゲスト
  • 6月24日 「三宅民夫のマイあさ!」(NHKラジオ第一)の「マイBiz」出演
  • 5月21日 「NHKジャーナル」(NHKラジオ第一)「マンスリーブックレビュー」出演
  • 4月3日&10日 TOKYOFM『Dream HEART』ゲスト
  • 4月11日 コミュニティFM『小山ジャネット愛子 Botanica』ゲスト
  • 2月10日 エフエム世田谷『アフタヌーンパラダイス」ゲスト
  • 2月4日 『Age Free Music』(NACK5)ゲスト
  • 1月18日 文化放送『くにまるジャパン』ゲスト
  • 1月17日 JFN系『Sunday Flickers』
  • 1月16日 FMヨコハマ「Travelin’ Light』

2020年

<TV>

  • 2月23日(日)朝6時~TBS「じょんのび日本遺産」ゲスト
  • フジテレビ『とくダネ!』コメンテーター(2013年4月~)
  • 日本テレビ系『ウェークアップ!ぷらす』コメンテーター(2011年~)

<Radio>

  • 11月18日 ラジオ日本『加藤裕介の横浜ポップJ』

2019年

  • 11月12日、19日 関西テレビ(報道ランナー)ゲスト
  • 9月8日(土)TBS『じょんのび日本遺産』ゲスト
  • 8月26日(月)関西テレビ『報道ランナー』ゲスト
  • 8月24日(土)テレビ西日本『福岡ニュースファイルCUBE』ゲスト
  • 8月17日 TBS『まるっと!サタデー』
  • 7月20日NHKBS4K『三十三間堂 国宝大移動~激動の世に捧ぐ祈り』ナレーション
  • 7月20日TBS『まるっと!サタデー』ゲスト
  • 2月19日午後9時~日本テレビ『ザ・世界仰天ニュース』にゲスト出演
  • 2月11日(月)TBSテレビ『中居くん決めて!』ゲスト出演
  • 2月4日(月)午後10時~NHK総合『クローズアップ現代+』
     「三島由紀夫×川端康成 ノーベル賞の光と影」にゲスト出演
  • 2月1日20:00-20:45NHKEテレ
    『あしたも晴れ!人生レシピ』「癒しとやすらぎ!本を楽しむ」にゲスト出演

2018年

  • 12月22日(土)夕方4時~『FNN九州・沖縄2018 平成最後の総決算!注目ニュースの”アノ人”SP』(テレビ西日本)ゲスト出演
  • 11月22日(木)夜7:00~7:56 日本テレビ『THE突破ファイル』にゲスト出演
  • 11月16日(金)夜8:00~ NHK Eテレ『あしたも晴れ!人生レシピ』にゲスト出演
  • 11月5日 TBSテレビ『中居くん決めて!』にゲスト出演
  • 11月5日 HBC北海道放送『今日ドキッ!』にゲスト出演
  • 4月12日 HBC北海道放送『今日ドキッ!』ゲスト出演
  • 3月31日 放送大学特別番組『学びの時間はここからだ!』ナビゲーター
  • 3月18日フジテレビ系『Mr.サンデー』出演
  • 3月4日24時55分~日本テレビ系 NNNドキュメント「夫の心が女になった~夫婦ってなんだろう」ナレーションを担当。

2017年

  • 12月 TBS『爆報・ザフライデー』ゲスト
  • 7月5日(水)夜7時~ TBS 水トク!『橋下徹&NEWS小山 実録!世界怒りの法廷』にゲスト出演。
  • 5月7日(日)午後12時~テレビ朝日『ビートたけしのTVタックル』にゲスト出演
  • 4月29日朝8時~ 日本テレビ系『ウェークアップ!ぷらす』に出演
  • 4月15日(土)朝5時30分〜6時15分 TBS『上田晋也のサタデージャーナル』に出演
  • 4月15日(土)午後6時05分〜6時38分 NHK総合『にっぽん紀行』「”みんなの本屋”へようこそ〜北海道 留萌〜」に中江有里が案内人として出演
  • 3月28日(火)夜8時~(BSジャパン)『会津へGO!見て聞いて食べて発見!山本周五郎が描いた武士の日常 』 <トーク編> に出演
  • 3月8日(水)午前11時05分~NHK総合(関東地域のみ)『ひるまえほっと』<中江有里のブックレビュー>のコーナーに出演
  • 3月4日(土)日本テレビ系『ウェークアップ!ぷらす』に出演
  • 3月5日(日)フジテレビ系『Mr.サンデー』に出演
  • 2月7日(火)深夜0:25~関西テレビ『大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 Part2』天満編「妻の霊がカツラに取り憑いた男」聡子役出演
  • 2月4日(土)日本テレビ系『ウェークアップ!ぷらす』に出演
  • 1月20日(金)午前8時15分~NHK総合『あさイチ』特選!エンタのコーナーに出演
  • 1月11日(水)午前11時05分~NHK総合『ひるまえほっと』(関東地域のみ)’中江有里のブックレビュー’出演
  • 1月15日(日)夜10時~フジテレビ系『Mr.サンデー』出演
  • 1月7日(土)日本テレビ系『ウェークアップ!ぷらす』に出演

2016年

  • 高校講座『国語表現』(NHK Eテレ)MC出演(2014-2016)
  • 12月8日NHK BSプレミアム『ザ プロファイラー』ゲスト出演
  • 12月1日テレビ東京『日本作詩大賞』審査員
  • 10月1日(土)夜9:00~NHKEテレ「ららら♪クラシック」ゲスト出演
  • 7月10日(日)午前9時00分~ 午前9時45分 NHKEテレ『日曜美術館』 「木版画 未踏の頂へ~吉田博の挑戦~」ゲスト出演
  • 6月4日(土)朝8時~日本テレビ系『ウェークアップ!ぷらす』出演
  • 6月5日(日)夜10時~フジテレビ『Mr.サンデー』出演
  • 6月8日(水)午前11時05分~NHK総合『ひるまえほっと』(関東地域のみ)’中江有里のブックレビュー’出演
  • 6月10日(金)朝8時15分~NHK総合『あさイチ』特選エンタ!のコーナー出演
  • 5月11日(水)午前11時05分~NHK総合『ひるまえほっと』(関東地域のみ)’中江有里のブックレビュー’出演
  • 5月13日(金)朝8時15分~NHK総合『あさイチ』特選エンタ!のコーナー出演
  • 5月15日(日)夜10時~フジテレビ『Mr.サンデー』出演。 4月19日(火)夜10時~TBS火曜ドラマ『重版出来!』に出演
  • 4月22日(金)朝8時15分~NHK総合『あさイチ』特選エンタ!のコーナーに出演
  • 4月23日(土)朝8時~日本テレビ系『ウェークアップ!ぷらす』に出演
  • 4月25日(月)午後4時45分~関西テレビ『みんなのニュースワンダー』に出演
  • 4月10日(日)午後7時~フジテレビ『平成教育委員会2016春』に出演
  • 4月2日(土)午前8時~日本テレビ系『ウェークアップ!プラス』に出演
  • 4月3日(日)午後10時~フジテレビ系『Mr.サンデー』に出演。
  • 4月4日(月)午後4時45分~関西テレビ『みんなのニュースワンダー』に出演。 2月22日 関西テレビ「ゆうがたLIVEワンダー」
  • 2月15日テレビ朝日「ぶっちゃけ寺&Qさま!!豪華2本立て3時間SP」
  • 1月2日NHKEテレ「グレーテルのかまど」冬休みスペシャル ゲスト
  • 2015年
  • テレビ東京「第48回日本作詩大賞」の審査員
  • フジテレビ系「Mr.サンデー」コメンテーター
  • フジテレビ系「ネプリーグ」出演
  • NHK総合「あさイチ」特選エンタコーナー出演
  • NHK総合「ひるまえほっと」ブックレビュー出演
  • 日本テレビ系「ウェークアップ!ぷらす」コメンテーター
  • NHK総合「ザ・プロファイラー」ゲスト出演

2014年

  • 12月「スーパーニュースアンカー選挙特番」(関西テレビ)
  • 4月「あさイチ」(NHK総合)特選エンタ!ナビゲーター
  • 3月「にっぽん紀行」(NHK総合)ナレーション
  • 2月「ドクターG」(NHK総合)ゲスト出演


2013年

  • 12月「報道2013」(TBS)コメンテーター
  • 11月「ソモサン・セッパ」(フジテレビ系)ゲスト出演
  • 10月 「Mr.サンデー」(フジテレビ系)ゲスト出演
  • 7月 「Qさま!!」(テレビ朝日系)ゲスト出演
  • 7月 「あさイチ」(NHK総合)特選エンタ!!書籍ナビゲーター
  • 6月 「ウェークアップ!ぷらす」(読売テレビ系)ゲスト出演
  • 6月 「私の源氏物語」(BS-TBS)ナビゲーター
  • 2月 「宮崎美子のすずらん本屋堂」(BS11)ゲスト出演
  • 2月 「徹子の部屋」(テレビ朝日)ゲスト出演


2012年

  • 「週刊ブックレビュー」(NHK-BS)司会(04年4月~2012年3月)
  • 「スーパーニュースアンカー」(関西テレビ)レギュラーコメンテーター
  • 「ウェークアップ!ぷらす」(読売テレビ系)コメンテーター

2011年

  • 「週刊ブックレビュー」(NHK-BS)司会(04年4月~)
  • 「カシャッと一句!フォト575」(NHK-BS)出演
  • 「BSコンシェルジュ」(NHK-BS)出演
  • 「ウェークアップ!ぷらす」(読売テレビ系)コメンテーター

2010年

  • 「週刊ブックレビュー」(NHK-BS)司会(04年4月~)
  • 「ベストドラマ100」(BS-TBS)ナビゲーター

2009年

  • 「週刊ブックレビュー」(NHK-BS)司会(04年4月~)
  • 「経済ワイド ビジョンe 」(NHK総合)コメンテーター
  • 「にっぽん原風景紀行 ならまち小路と裏道散策」(BSジャパン)

2008年

  • 「週刊ブックレビュー」(NHK-BS2)レギュラー司会 (04年4月~)
  • 「情報プレゼンター とくダネ!(フジテレビ)コメンテーター(10月~ レギュラー出演)
  • ETVワイド「ともに生きる」(NHK教育)司会  

2007年

  • 「週刊ブックレビュー」(NHK-BS2)レギュラー司会 (04年4月~)
  • 「平成教育委員会」(フジテレビ) 2007お正月スペシャル
  • NHK連続テレビ小説「どんど晴れ」加賀美俊江役
  • 4週連続ドキュメンタリー「テージセー~1461日の記憶~」(日本テレビ)story3ゲスト出演
  • 情報プレゼンター とくダネ!(フジテレビ)コメンテーター(10月~ レギュラー出演)
  • テレメンタリー「命の教室」(テレビ朝日)ナレーション
  • テレビ絵本(NHK教育)「みんなにあげる」朗読


2006年

  • 「週刊ブックレビュー」 (毎週日曜 NHK-BS2) レギュラー司会 (04年4月~)
  • 「父とわたしの秘密」(BS-i)主演 (7月)


2005年

  • 大河ドラマ「義経」(NHK) 建春門院滋子 役出演
  • 金曜時代劇「柳生十兵衛七番勝負」(NHK) 第五話 ゲスト出演
  • 「週刊ブックレビュー」 (毎週日曜 NHK-BS2) レギュラー司会
  • 「恋する日曜日・文学の唄」~彼女の告白~(BS-i)


2004年

  • 「週刊ブックレビュー」(NHK BS2)司会
  • 歴史特番「武蔵坊弁慶」(テレビ大阪) 静御前 役出演
  • 「海底楽園物語」(BSーフジ)ナレーター
  • 開局45周年特番「オーロラは時空を超えて」(札幌テレビ)ナビゲーター
  • 大林宣彦監督作品 宮部みゆき原作 ドラマ「理由」(WOWWOW)
  • FNNドキュメンタリー大賞出品作品「われら!農民オーケストラ 北の大地の賢治たち」ナレーション(フジテレビ)
  • 情報番組「生活ほっとモーニング」(NHK)ゲスト出演


2003年

  • 月曜ミステリー「森村誠一サスペンス2 窓」(TBS)出演
  • 火曜サスペンス劇場「京都金沢一寸法師殺人事件」(NTV)出演
  • 女と愛とミステリー「北アルプス山岳救助隊 紫門一鬼」(テレビ東京)出演


2002年

  • 「盤嶽の一生」(フジテレビ)第5話ヒロイン
  • 「よみがえる平家物語~デジタルで解く絵巻の謎~」(NHKハイビジョン)ナビゲーター
  • 「デジタルスタジアム」(NHK BS)ゲスト出演


2001年

  • 宇宙スペシャル「宇宙旅行へのカウントダウン」(NHK-BS)メインパーソナリティー
  • 土曜特集ドラマ「至上の恋 ~愛は海を越えて」(NHK)出演
  • 時代劇ロマン「藤沢周平の人情しぐれ町(NHK)第9話「捨てた女」主演
  • 「産業遺跡 近代日本の証言~富岡製糸場~」(NHKハイビジョン)ナビゲーター
  • 金曜時代劇「茂七の事件簿 ふしぎ草紙」(NHK)レギュラー出演


2000年

  • ドラマ「倉敷~パリ夢のあしあと モネを買って来た画家 児島虎次郎の生涯」(テレビ朝日)主演
  • 「世界ウルルン滞在記」(TBS)ゲスト出演
  • 大河ドラマ「葵 徳川三代」(NHK)徳川家光側室 鷹司孝子役出演


1999年

  • 新春スペシャル「宇宙スペシャル」(NHK-BS)メインパーソナリティー
  • NHK 「青春メッセージ」司会
  • 「櫂」(NHK)出演


1997年

  • 報道番組「新・サンデーモーニング」(TBS)司会
  • 「新・花へんろ」(NHK)出演
  • カネボウ・ヒューマンスペシャル17「三人姉妹」(NTV)


1996年

  • 「ちいさな大冒険」(NHK)出演・・・第51回文化庁芸術祭ドラマ部門優秀賞受賞作


1995年

  • 連続テレビ小説「走らんか!」(NHK) ヒロイン
  • 「裸の大将」(フジテレビ)出演


1994年

  • 連続ドラマ「白の条件」(フジテレビ)主演
  • 日本名作ドラマ「古都」(テレビ東京)主演


1993年

  • ビートたけしのつくり方「大家族主義」(フジテレビ)出演


1992年

  • 連続ドラマ「綺麗になりたい」(日本テレビ)初主演  
  • 連続ドラマ「キライじゃないぜ」(TBS)出演
  • 東芝日曜劇場「センチメンタル無宿」(TBS)出演


1991年

  • 「アトランタホテル物語」(テレビ東京)出演…ギャラクシー賞奨励賞受賞作


1990年

  • ドラマチック22「なかよし」(TBS)ドラマ初出演
  • ドラマチック22「なかよし2」(TBS)出演
  • ドラマチック22「ダンナ様は18歳」(TBS)出演
  • NHK子供パビリオン「ふたり」(NHK)出演